Есть ли какие-то нормы и правила по установке счетчиков на воду в коммунальной квартире?

Здравствуйте! У меня в собственности имеется комната в коммунальной квартире.В этой квартире 5 комнат- 5 собственников. С прошлого месяца у нас в квитанциях на оплату ЖКХ по услугам Холодная и Горячая вода ввели повышенный коэффициент. Оплата за комнату возросла в 1,5 раза, это сейчас лето и не учитывается отопление( что же будет зимой!!!) . В ЖКХ говорят, что необходимо устанавливать счетчик в квартиру. Но у нас же коммуналка!!! Каким образом будем раскидывать потребление воды на всех? Кто возьмет на себя этот счетчик(его же надо на кого то зарегистрировать)? Каким образом высчитывать : может я 1 л воды потрачу, а сосед 10л. И как быть тогда? Неужели нет каких -то законов, норм, правил о том что в коммуналки нет возможности устанавливать счетчики на воду? не делать же по 5 счетчиков и кранов на одну раковину? :)

, Анна, г. Волхов
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Счетчик в коммунальную квартиру ставить выгоднее, чем платить по норме.

Конечно, счетчики воды в коммунальной квартире невозможно установить для каждой квартиры отдельно. Для того чтобы их установить в ванной (т.е. на собственности общего пользования) , необходимо получить согласие всех жителей квартиры. Затем, оплату за воду после установки счетчика будут рассчитывать по следующей формуле: общий объем используемой воды умножается на тариф, а затем полученная сумма делится на количество зарегистрированных в коммунальной квартире жильцов.

Если собственники хотят распределять оплату по счетчику в ином порядке, то они должны подать заявление в бухгалтерию (расчетную группу) управляющей компании

Если технической возможности установки приборов учета на всю
коммунальную квартиру нет, то нужно составить акт об отсутствии технической
возможности. При этом потребитель в соответствии с подпунктом «к(3)» пункта 33
Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением
Правительства РФ от 06.05.2011 №354, вправе:

к(3)) требовать от исполнителя с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Но вряд ли по акту установят, что в коммунальной квартире нет тех условий для установки приборов учета.