Каковы сроки снятия ареста с зарплатных и пенсионных карт?

Сегодня сходила к исполнителю пристовов,сказала снимет арест с пенсионой и зарплатной карты,дала квитанцию по которой можно оплатить арест,но до сих пор на карте минусы,сколько ждать чтоб я могла пользоваться картой??

, Людмила, г. Москва
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. После полного погашения задолженности, карты будут действовать, как обычно, разблокируются.

    Когда счет блокируется, то никакие операции по нему не представляются возможными.

То есть нельзя ни снять средства, ни пополнить счет. При аресте речь идет о замораживании счета. Имеющиеся средства списываются в счет задолженности, но поступление средств не запрещается.

Как правило, при наложении ареста владелец счета видит минусовой баланс.

Это отражается сумма долга по исполнительному производству. По мере поступления денег на счет минусовая сумма будет уменьшаться.

    Только когда эта сумма окажется равной нулю, можно говорить, что долг полностью погашен. Могут ли приставы арестовать зарплатную карту «Сбербанка»?

Разницы нет, при розыске проверяется наличие счетов в любых финансовых и кредитных организациях. Аресту подлежат счета «Сбербанка», ВТБ 24 и любых коммерческих банков, где обнаружены счета.
Виды задолженности

При блокировке зарплатной карты следует вначале выяснить, кто является инициатором процедуры. Обычно банк замораживает счета по решению приставов или письменному представлению суда.

Судебное производство, по результатам которого могут блокироваться карты и счета, возбуждается в нескольких случаях:

    наличие солидной задолженности за комуслуги;
    невыплата назначенных алиментов;
    неоплата штрафа;
    большой долг по кредиту и т.д.

В любом случае блокировке карты предшествует последовательный процесс, когда учреждение или компания подает в суд с требованием взыскания долга.