Как правильно начисляется дополнительный отпуск в медицине?

здравствуйте. подскажите пожалуйста как начисляется правильно дополнительный отпуск медработникам, отпуск 14 дней. (за что забираются, добавляются.).спасибо.

, Ирина, г. Москва
Наталья Ширяева
Юрист

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с Трудовым кодексом РФ дополнительный отпуск предоставляется вместе с основным отпуском. Для медицинских работников дополнительный отпуск в основном составляет 14 дней,  но может быть и больше,  в зависимости от специализации и устанавливается Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22. Как правило это количество дней фиксированное и предоставляется за фактически отработанное во вредных условиях время, в связи с этим, не совсем правильно говорить, что эти дни могут забираться и добавляться.