Квартальный тест на наркотики без основания

Здравствуйте Господа Юристы , нужна ваша квалифицированная консультация.

Я состою на учете у нарколога с диагнозам хронический алкоголизм диагноз поставлен во время госпитализации меня с алкогольным психозом(белая горячка) я состою на этом учете уже 2 года отмечаюсь один раз в месяц у нарколога с момента постановки на учет (выписки со стационара ) не пью вообще уже 2 года . И вдруг меня направляют в республиканский центр для прохождения квартального теста на наркотики , я не употребляю наркотики с таким диагнозом никогда не состоял на учете и не привлекался к ук. Мой вопрос это направление правомерно вообще?

могу ли я отказаться? без административных последствий ? дело в том что этот центр куда надо ехать чтобы сдать тест находится за 100 км от моего места жительства в другом населенном пункте , никакой транспорт местный ПНД мне предоставлять не собирается платный ли тест я вообще не знаю. Что мне будет если я не стану проходить его ? ни с какими уголовными или административными статьями данное обследование не связано, просто дали направление съезди мол министр так приказал.

, Леша, с. Месягутово
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Алексей, добрый день. Вы не обязаны этого делать в силу того, что подобные обследования, в вашем случае, вещь исключительно добровольная. За отказ вам  ничего не будет, а министр пусть сам обследуется, если пожелает.