Возмещение судебных расходов по затопленному салону красоты

Здравствуйте! Я являюсь ответчиком по затоплению салона красоты.По первой инстанции в мировом суде мне заочным решением присудили выплатить истцу 21 тыс рублей. По моей инициативе в апелляционной инстанции была назначена и проведена судебно-оценочная экспертиза и апелляционным определением ущерб уменьшен уже наполовину, т.е. 9500 рублей. Судебно-оценочная экспертиза в сумме 18 000 рублей, которую я до последнего заседания апелляции оплатил, но не сообщил суду об оплате. В итоге суд апелляционной инстанции пропорционально взыскал с меня и с истца судебные расходы в сумме 18000 руб.в пользу судебно-экспертного учреждения . Я подал на взыскание судебных расходов согл. ст. 98 ГПК РФ в которых заявило об изменении апелляционного решения в части взыскания с меня и с истца расходов на судебно-оценочную экспертизу, но судья намекает мне(во время нахождения материалов дела в кассации)что не может перераспределить судебные расходы по экспертизе и взыскать с истца не в пользу Экспертного учреждения, а в мою пользу, потому что это отмена определения апелляционной инстанции, а этого она сделать не имеет права. Кстати в кассации мне отказали и уже возвратили дело в мировой суд. Как мне поступить.Какую норму применить? Спасибо заранее

, Владимир, г. Волгоград
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, к которым в том числе относятся расходы на оплату услуг представителей и суммы, подлежащие уплате экспертам (ст. 94 ГПК РФ).
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано, что подтверждается  п. 12 Постановления ВС РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» и  Определением ВС РФ от 9 февраля 2016 года по делу №37-КГ15-11).