Правомерен ли въезд на территорию РФ на чужом авто?

Уважаемые господа, подскажите, пожалуйста, 1) разрешен ли въезд на территорию РФ из стран ЕС на чужом авто без доверенности от собственника (у водителя при себе полный комплект документов на машину: ПТС, ОСАГО, вод права) 2) если для въезда на территорию РФ необходима доверенность - она должна быть только нотариальной или можно в простой письменной форме 3) необходимо ли для выезда ( с территории Эстонии) иметь при себе доверенность от собственника

, Наталия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Вы спрашиваете:

 1) разрешен ли въезд на территорию РФ из стран ЕС на чужом авто без доверенности от собственника (у водителя при себе полный комплект документов на машину: ПТС, ОСАГО, вод права)

Нет, не разрешен.  При пересечении границы проверке подлежат основные документы — это паспорт гражданина и документы, подтверждающие право собственности или права временного пользования транспортным средством. У Вас должна быть нотариально удостоверенная доверенность от собственника с переводом текста на русский язык также нотариально удостоверенный.

 2) если для въезда на территорию РФ необходима доверенность — она должна быть только нотариальной или можно в простой письменной форме

Только нотариально удостоверенная с переводом на русский язык.

3) необходимо ли для выезда ( с территории Эстонии) иметь при себе доверенность от собственника

Да, необходимо.