Правомерно ли решение об отказе в установлении пенсии?

В выписке из лицевого счета застрахованного лица имеются сведения о работе . В трудовой книжке отсутствует запись о работе. Управлением ПФ был сделан запрос полученный ответ не подтверждает работу в данной организации.Поэтому этот период не принимается к зачету ни в специальный,ни в страховой стаж.Законно ли это.

, Виталий, г. Ногинск
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

В данном случае необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовой деятельности. Это связано с тем, что основным документом, подтверждающим стаж работника, является его трудовая книжка. При различиях в записях в трудовой и в лицевом счёте вопрос следует решать в судебном порядке.