Могут ли меня уволить, если у меня диплом о неполном высшем образовании?

Диплом о неполном высшем образовании выдан УлГПУ (Ульяновским государственным педагогическим университетом) в 2006г. В дипломе есть графа "Данный диплом дает право профессиональной деятельности и продолжения высшего образования ". Педстаж более 20 лет. В настоящее время обучаюсь в другом ВУЗе не по профилю. Могут ли меня уволить т.к. в новом Законе об образовании РФ данный документ не упоминается.

  • диплом
    .jpg
, Светлана Владимировна Мусаткина, г. Ульяновск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Диплом о неполном высшем образовании выдан УлГПУ (Ульяновским государственным педагогическим университетом) в 2006г. В дипломе есть графа „Данный диплом дает право профессиональной деятельности и продолжения высшего образования “. Педстаж более 20 лет. В настоящее время обучаюсь в другом ВУЗе не по профилю. Могут ли меня уволить т.к. в новом Законе об образовании РФ данный документ не упоминается.»

Добрый день!

Светлана Владимировна, в ТК РФ нет основания для увольнения из-за отсутствия необходимого образования. Есть за несоответствие занимаемой должности, подтвержденной результатами аттестации (ст. 81 ТК РФ).

Если у Вас есть квалификационная категория, то Вы автоматически соответствуете занимаемой должности, поскольку аттестация на соответствие… не проводится для педагогов, имеющих кв. категории.

Так что продолжайте работать и обучаться в вузе.

Удачи Вам!