Можно ли без согласия положить человека в психиатрическую лечебницу?

Здравствуйте.Врачи поставили моей подруге диагноз генерализованное тревожно-фобическое расстройство.Хотим вызвать психиатра на дом,так сама она никуда ехать не может,боится.По дому работу делает,за собой ухаживает,но какой-то постоянный страх не дает ей выхода на улицу.Вопрос такой,может ли психиатр насильно требовать ее госпитализации?В каких случаях возможно принудительная госпитализации.И что такое освидетельствование психиатра?

, Наталья, г. Краснодар
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Принудительная госпитализация в психиатрическую клинику возможна без согласия лица исключительно в случае возникновения угрозы жизни этому лицу.

Павел Слипченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

 Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Наталья!
На основании п. (1) Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017), психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.
В гл. 30 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Производство по административным делам о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке» указаны все законодательные положения принудительного помещения гражданина (обстоятельства, подлежащие выяснению; психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке и т.п.).
Соответственно, административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке), подается представителем медицинской организации, в которую помещен гражданин.
Также следует отметить, что для того, чтобы положить психически неуравновешенного человека в психиатрическую больницу, нужно провести обследование человека у разных врачей: невролог, терапевт, психолог, психиатр; сдавать анализы: крови, мочи, энцефаллограмму, кардиограмму, а после отправлять на комиссию. И, если комиссия признает её опасной для себя и окружающих, или она совершит противоправное деяние, предусмотренное УК РФ, то её направят на принудительное лечение вопреки её воле.