Как продать машину, имеющую нескольких владельцев?

Машина перешла к супруге и дочери наследодателя, может ли супруга продавать машину без личного участия дочери, получив от нее на это письменное согласие?

Если да, то как это согласие оформить?

Если нет, то как продавать машину?

*дочь от предыдущего брака, если это важно

, Кирилл, г. Москва
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! в дополнение к ответу коллеги, обращаю ваше внимание, что в договоре в качестве собственников авто(продавцов) в любом случае указываетесь вы обе, а вот подписание договора возможно вами по доверенности от лица сособственника
С уважением
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл!

Машина находится в долевой собственности, поэтому одного согласия здесь недостаточно. Необходимо, чтобы дочь выдала доверенность на Вашу супругу.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

С уважением,

Юридическая компания «ЭдХок»