Каковы варианты погашения ущерба по иску, с целью освобождения по УДО?

Мой муж осужден к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима по статья 111 часть 4. иск составил 1 500 000 рублей. Отсидел уже 6,но иск не выплачивали. Задумываемся о удо, но на сколько я знаю погашение иска является неотъемлемой частью для удо. Выплатить за 1.5 года всю сумму иска нет финансовой возможности. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Нужно ли выплачивать какую то фиксированную сумму ежемесячно? На какой счет отправлять? И как потом при подаче ходатайства подтвердить факт выплаты?

, юлия, г. Пермь
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Иск по закону препятствием для подачи ходатайства об УДО не является. И это правильно – ведь при крупных исках никакой возможности погасить их, находясь в лагере, нет, зарплаты низкие, да часто и работы нет. Достаточно чтобы прилагались усилия по погашению иска. Такие усилия доказываются справками из бухгалтерии о перечислении части заработанного, а также(если с воли погашалось) расписками потерпевшего, чеками переводов и т.п. В том случае, если иск не погашался по объективным причинам (нет работы, осужденный инвалид, находится на лечении и т.п.) нужно так и написать в ходатайстве. Если есть возможность, то подтвердить документально (справка о том, что работ нет, что инвалид, что с такого то по такое число болел). Процент иска необходимый для УДО закон не устанавливает.

Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Юлия Здравствуйте!

Для снятия вопросов с суммой морального вреда,  я бы рекомендовал Вашему мужу обратиться к администрации исправительного учреждения с вопросами трудоустройства и заявлением о перечислении всех заработанных средств по исполнительному листу. При рассмотрении вопроса об УДО можно будет указать, что принимал меры к погашению иска однако в силу отсутствия работы и незначительности дохода весь иск погасить не смог.