Могут ли отобрать квартиру за долг по автокредиту?

Есть задолженность по кредиту за автомобиль, по суду будет взыскание имущества, но сумма долга больше чем оценивают автомобиль. Могут ли остаток суммы взыскать из имеющегося имущества - доля в квартире (единственное жилье)????

Могу ли я сейчас подарить данную долю в квартире сыну? не признаю ли данную сделку не действительной?

, Дмитрий, г. Тольятти
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Единственное жилье никто у Вас конечно не отберет, а вот обеспечительные меры пристав вполне может применить. Верховный суд РФ недавно указал, что:

По мнению Верховного суда, несмотря на то что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. Это разные действия.

Признать конечно могут если кто-то обратится. Ст. 170 ГК РФ:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Как указал Верховный суд:

86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Нет, единственное жилье не могут у вас забрать и реализовать в счет долга. Будут с официальных доходов взыскивать оставшийся после реализации автомобиля долг.

Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день.

Согласно ГК РФ, не может быть обращено взыскание на единственное жилье должника. Взыскание будет осуществлено за счет залогового автомобиля, взыскание недостающей суммы осуществлено за счет денежных средств находящихся на счетах должника или иного имущества. Нет смысла передавать право собственности на квартиру другому лицу. Но в любом случае, такая сделка не может быть признана недействительной.