Увольнение работника по сокращению штатов. Законен ли данный перевод?

Моего мужа проинформировали о предстоящем увольнении по сокращению штатов 2 месяца назад. В настоящее время ему предложено подписать 1 из заявлений на выбор: 1) Прошу уволить меня по сокращению штатов; или 2)Прошу уволить меня с переводом в (название фирмы), при этом не указаны описание вакантной должности и условия нового трудового договора. Законен ли данный перевод? На какие выплаты можно рассчитывать при подписании 1 заявления?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой статьи 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом прежде чем увольнять, работнику должны быть предложены все имеющиеся вакансии. При этом в соответстви со ст.179 при наличии 2-х и более детей а так же при высокой производтельности труда выш муж имеет право на примущественное оставление на должности.

При расторжении договора по заявлению №1 вашему мужу подлежат следующие выплаты в следующем порядке

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Заявление 1 не предусмотрено процедурой увольнения по сокращению штатов. Работодателю достаточно уведомить работника лично и под роспись о предстоящем увольнение по сокращению штатов (ст. 180 ТК РФ)

При этом Увольнение по данному основанию, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.(ст. 81 ТК РФ)

Трудовой кодекс установил следующие компенсационные выплаты:(ст. 178 ТК РФ)

выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Заявление 2 не советую подписывать, поскольку существует опасность, что это заявление будет расценено как перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, что будет являться также основанием для расторжения договора, но уже без каких-либо компенсаций.

Из текста вопроса не совсем понятно, что это за новая фирма, куда предлагается уйти. Но в любом случае, любой перевод или изменение условий вашего старого трудового договора возможны лишь с согласия работника. Так что если вы подпишете Заявление 2, то такое согласие будет получено. Принудительный первод незаконен.