Как пресечь начисление неустойки по кредиту, который уже был погашен?

Здравствуйте! Взял в банке кредит и последний взнос оплатил не во время не было денег и мне стали начислять пени. Я все же оплатил все, но до сих пор мне приходят смс с суммой задолженности по пени. Я пришел в банк и сказал что выставите всю сумму ваших пени сразу я оплачу. Ответили что претензий ко мне нет, но опять пошли смс и каждый раз сумма пени увеличивается. Что можно сделать в данной ситуации?

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Сергей, здравствуйте. А кто пишет смс? Коллекторы?

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

1. Вам нужно вновь посетить отделение Банка, где взять справку об отсутствии просроченной задолженности и заверить ее печатью банка.

Заодно закажите выписку движения д.с. по кредитному счету. Не обязательно, но пусть будет.

2. Напишите письменное заявление в Банк, можно в свободной форме, можно и по форме Банка. В Заявлении изложите обстоятельства дела и приложите Копию справки, полученные от банка. Оригинал оставьте себе вместе с выпиской, на случай судебного разбирательства. В просительной части Заявления требуйте от банка: 1. Провести проверку по факту ошибочно проводимых процедур взыскания (истребования) просроченной задолженности, в том числе проводимых 3-ми лицами по агентскому договору с банком. 2. Прекратить процедуру истребования долга, в виду его отсутствия.

Не забудьте снять копия с Зявления и проследить, чтобы сотрудник Банка поставил дату принятия заявления и отметил печатью. (Добавлено)

В случае продолжения поступления требований при наличии справок об отсутствии просроченных задолженностей — смело пишите жалобу в Прокуратуру. Не бойтесь жаловаться или пожаловаться не в тот орган, Прокуратура самостоятельно перенаправит Ваше заявление в подведомственных орган, а также возьмет на контроль ваш вопрос (во всяком случае сделает вид) .

Удачи!!!

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

В данной ситуации нужно обратиться в банк с письменной претензией и требованием отключить смс рассылку, так как свои обязательства вы выполнили в полном объеме. См. статью 309 Гражданского кодекса РФ.