Чего ожидать от полиции подозреваемому в покушении на убийство?

гражданин S проживает в одном доме с гражданином А и неоднократно беспочвенно ссорился и кричал на семью гражданина А, а также избил его жену. Спустя неделю гражданин А в состоянии алкогольного опьянения берёт в руки нож и угрожает гражданину S, но после своих угроз кладёт нож обратно и уходит. Спустя 3 недели гражданин S подаёт заявление о попытке убийства, совершённой гражданином А. Стоит ли опасаться гражданину А, и если да, то чего ожидать?

, Артем, г. Новокубанск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

Данное преступление предусмотрено ст.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

 1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но дело в том, что нужно доказать реальную угрозу, нужно наличие свидетелей. Поэтому по таким делам часто пишут отказное.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Артем.  В данном случае усматриваются признаки состава преступления,  предусмотренного ч.  1 ст.  119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью),  а не попытка убийства (ч.  3 ст.  30, ч.  1 ст.  105 УК РФ). Состав указанного преступления будет,  если у лица,  которому угрожали, имелись основания опасаться опасаться этой угрозы. Однако для привлечения к уголовной ответственности необходимы доказательства (свидетельские показания,  нож и пр). Одного заявления для привлечения к уголовной ответственности явно не достаточно.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Статья 119 УК РФ состав сложно доказуем, главным признаком данного преступления является реальность осуществления угрозы и то как потерпевшая сторона относилась к данной угрозе. В данном случае имеет большое значение личность подозреваемого, его поведение, наличие/отсутствие психических отклонений и т.д.  Свидетельские показания показания не обязательны, так как свидетелей может и не быть вовсе.