Каков процесс увольнения с военной службы по завершению контракта?

Я бы хотел узнать как происходит процесс увольнения с военной службы по завершению контракта, какие рапорта необходимо подавать для этого и в какие сроки?

, Алексей, г. Грозный
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=219534&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=2196215041970164811&lst=0&REFDST=100250» class_style="">

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

...

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=219534&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=2958815041969835986&lst=0&REFDST=100284» class_style="">

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=219534&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=31270150419698320333&lst=0&REFDST=101566» class_style="">
11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

Таким образом, срок подачи рапорта на увольнение не установлен, если вы не подадите рапорт о заключении контракта в установленные сроки, то на вас должно начать готовиться представление к увольнению с военной службы по окончанию контракта.

Но на практике, если вы хотите чтобы вас своевременно уволили и исключили с из списков части в день окончания контракта, то лучше подать такой рапорт на увольнение также за четыре месяца.