Половые отношения между 17-летней девушкой и парнем старше 18

Здравствуйте, скажите, если девушке 17 лет, а парню больше 18, могут ли они вступать в половые отношения( по согласию девушки, конечно) ?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Инна.  Если Ваш вопрос касается возможности привлечения к уголовной ответственности за вступление в половую связь с лицом не достигшим совершеннолетнего возраста,  то такая ответственность в Вашем случае не предусмотрена. Уголовная ответственность установлена за Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч.  1 ст.  134 УК РФ)