Регресс при страховом случае по ОСАГО, если виновник ДТП я

Вчера,30.08, я не заметила машину справа,совершая поворот на право,и стукнула ехавшую машину прямо. Оформили дтп через сотрудников ГИБДД. Обязана ли я предоставить документы о страховом случае в свою страховую компанию( виновник я)? Наступит ли регресс, если я не поставлю в известность страховщиков?

, Оксана Сова, г. Красноярск
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Оксана. Интересующий Вас вопрос описан в фз Об ОСАГО ст. 11.1, ч. 2

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

ответсвтенность за не уведомление страховой компании предусмотрена ст. 14 названного закона.

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;