Провели декрет обратно без моих заявлений

Можно ли мне подать на организацию т.к меня мало того что оскарбили на работе отправили домой и в этот же день вернули меня обратно в декрет до 1.5 лет без моих заявлений! И могу ли я подать заявление за моральный ущерб на руководителя?

, Елена, пгт. Энем
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Работодатель не вправе принуждать или самовольно отправлять в декрет по уходу за ребенком. Заявление пишется, во первых о прерывании первого отпуска по уходу за ребенком, во вторых о новом отпуске по бир, и в третьих-о замене расчетного периода, ибо эта замена производиться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по желанию женщины… Так что если нет заявления, нету и замены.И, когда будете писать заявление об отпуске по уходу за ребенком заявление о замене опять пишется.