Трудовой договор с гражданином Таджикистана

Российская Организация планирует взять на работу гражданина Таджикистана по трудовому договору. Этот иностранный гражданин будет проживать и работать в Таджикистане. Российская организация никаких филиалов, представительств и обособленных подразделений не имеет.

1) Можно ли в таком принимать гражданина Таджикистана в таком случае на работу для работы в Таджикистане по трудовому договору;

2)Если возможно такое трудоустройство должны ли за этого человека мы начислять НДФЛ с з/п и начислять страховые взносы.

, Николай, г. Челябинск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. В такой ситуации Роструд рекомендует заключать не трудовой, а гражданско-правовой договор.

2. НДФЛ вами не должен удерживаться.

Обоснование

Письмо Минтруда России от 27.07.2016 N 17-3/В-292

Следовательно, Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.

Письмо Минфина России от 31.03.2014 N 03-04-06/14026

Таким образом, физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении доходов в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, в том числе по трудовому договору о дистанционной работе, полученных от источников за пределами Российской Федерации, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц не признаются.

ст. 420 НК РФ

Страховые взносы также платить не нужно.

5. Не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, место расположения которого находится за пределами территории Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения, исчисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства,в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.