Законно ли брать с инвалида 2 группы деньги за заверение подписи у нотариуса?

Мы, инвалиды, создаём региональную общественную организацию инвалидов и при заверении подписи нотариус сказала, что за это надо заплатить 1200рублей, но так как мы инвалиды сделала скидку 100рублей.

Законно ли это?

, Татьяна Евгеньевна Кудряшова, г. Волгоград
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком размере незаконно!

НК РФ

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Согласно статье 333.38 Налогового кодекса от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

4) общественные организации инвалидов — по всем видам нотариальных действий;

То есть от тарифа нотариус должна была Вас освободить полностью (если 2 подписи то это 200 рублей). Но так же нотариус при совершении нотариального действия взимает техническо-правовую работу, размер которой и льготы на которую устанавливаются нотариальной палатой.