Может ли ООО начать процедуру банкротства, не вернув имущество арендодателю?

Модет ли ООО начать процедуру банкротства не вернув имущество арендодателю? Имущество передано по акту приема передачи, но не возвращено владельцу.

, Дмитрий, г. Мегион
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Начать может. Однако арендодатель сможет взыскивать с ООО находящегося в банкротсве арендные платежи. И эти платежи будут текущими. Т.е. будут удовлетворяться в первую очередь

Статья 5. Текущие платежи. Закон о банкротсве

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Может, но директор обязан будет передать данное имущество конкурсному управляющему, и если он его не передаст, то все убытки (арендная плата, стоимость имущества и т.д.) могут быть взысканы с директора.

При этом уже конкурсный управляющий обязан его вернуть законному владельцу.