Что сделать что бы мой сын остался со мной?

Здравствуйте. Может ли мой гражданский муж отсудить у меня нашего общего ребенка? И у кого больше прав из нас?

, светлана Терехова, г. Чита
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ). Таким образом, по закону права родителей равны. Однако, практика обычно на стороне матери ребенка.

Из вашего вопроса непонятно, что хочет отец ребенка - чтобы ребенок жил с ним или лишить вас родительских прав?

При раздельном проживании родителей при определении места жительства ребенка учитывается привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Исходя из этого суд определяет, с кем из родителей проживание будет для ребенка боле благоприятным.

Для лишения родительских прав нужны очень серьезные основания, исчерпывающий перечень которых установлен ст. 69 Семейного кодекса РФ.