Возможно ли изменить или внести дополнение в архивную запись свидетельства о рождении?

Что делать если в Архиве загсе было написано мое имя НаталЬя , а в свидетельство о рождении написали НаталИя,все документы у меня на НаталИю, я уже 27 лет хожу под поддельными документами получается.

На дня получила от суда решение об установлении отцовства, должна менять фамилию на отца, суд в решении так же написал имя через букву И, пришла в загс а они не могут выполнить решение из-за архива, где указано что имя пишется через Ь знак.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Вам следует обратиться в отдел ЗАГСа с заявлением о внесении исправлений в актовую запись о рождении.

Инна Зотенко
Юрист, г. Сочи

Наталия, здравствуйте!
Если я Вас правильно поняла, то в свидетельстве о рождении у Вас имя записано правильно — «Наталия». А в книге актов гражданского состояния содержится ошибка. Верно? В таком случае, воспользуйтесь ст 307 ГПК и обратитесь в суд с заявлением об исправлении записи. Здесь следует иметь ввиду, что сначала нужно с этой просьбой обратиться в ЗАГС (письменно). И  только получив письменный отказ, обращайтесь в суд.
Если у Вас есть вопросы или понадобится помощь в подготовке документов в ЗАГС и в суд — обращайтесь).
С уважением.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы все правильно поняли, ЗАГС попросил пару дней на уточнения информация как им поступать.Спасибо.