Квартиру купили в 2013 году в ипотеку по договору долевого строительства, могу ли я получить вычет?

Квартиру купили в 2013 году в ипотеку по договору долевого строительства, можно ли в 2017 году получить налоговый вычет с покупки квартиры за предыдущие года ? 2014 год? 2015год? 2016 год?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

право на налоговый имущественный вычет при покупке ДДУ возникает с момента подписания акта приема-передачи, не ранее.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Сергей Петров
Юрист, г. Москва

При покупке квартиры в строящемся доме по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента подписания покупателем акта приема-передачи жилья.

Налоговое законодательство не содержит ограничений по сроку получения имущественного вычета, поэтому право на вычет при покупке жилья не имеет срока давности. Заявить вычет можно и через 10 лет, и через 20 лет после покупки жилья.

А вот за годы, предшествующие получению квартиры по акту приема-передачи, налоговый вычет получить нельзя.