Может ли войти в льготный педагогический стаж должность заместителя директора по НМР?

может ли войти в льготный педагогический стаж должность заместитель директора по научно-методической работе и с нагрузкой 6 часов физики?

, Алета, г. Владикавказ
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! В соответствии с п.1 раздела «Наименование должностей» Списка должностей и учреждений..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, в специальный стаж засчитываются периоды работы в должности заместителя директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом. Представляется, что научно-методическая работа с образовательным процессом всё-таки связана, поэтому можно рассчитывать на включение данного периода в специальный стаж. Другое дело — как именно решится этот вопрос: включит ли УПФ данный период в стаж добровольно или потребуется обращение в суд.

В любом случае, у Вас должна быть на руках должностная инструкция зам. директора, где будут указаны соответствующие должностные обязанности; данная инструкция будет подтверждением связи Вашей трудовой деятельности в данной должности с образовательным процессом.

В соответствии с подп.«б» п.8 Правил исчисления периодов работы..., утв. тем же Постановлением Правительства, работа в должности заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, засчитывается в специальный стаж независимо от ведения преподавательской работы.

С уважением, А.Д.Руслин.