Выкуп колхозного жилья и проживающий в нем человек

Добрый вечер. Суть вопроса в следующем: отец долгое время работал в колхозе, где ему было выделено жилье. Отец ушел из колхоза, но никто не требовал освобождать квартиру и выписываться. Мы всей семьей прописаны там по настоящее время. После ухода отца из колхоза мы переехали в свой частный дом. Через два-три года знакомый отца попросил дать временно пожить в квартире его брату, отец согласился, пустил его временно (на 2 года), но арендной платы не брал и никакого письменного договора небыло. Итог-этот человек прожил там около 15 лет, при этом встреч с отцом избегал, замки сменил, сделал перестройки и квартиру не освобождает. В этом году колхоз предложил ответственным квартиросъемщикам (отцу в том числе) выкупить квартиры в собственность. Договор купли-продажи составили, деньги заплатили и квартиру на себя мы оформили, но человек там проживающий жилье освобождать отказывается и хочет оспорить наше право на квартиру в суде ссылаясь на то, что колхоз должен был предложить жилье сначала ему, как проживающему в квартире (он проживал там около 15 лет и платил коммунальные, которыми пользовался). Насколько вероятно, что суд признает наш договор с колхозом не законным и надо ли нам принимать какие-либо меры?

, Амина,
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Можно заявить иск о выселении данного лица. Документы можете заказать у юриста данного сайта в чате. Если ровно 15 лет с момента его вселения не прошло, то никаких оснований у данного лица о чем-то рассуждать нет.

Амина
Клиент

Мы не помним когда именно он вселился но подозреваем что 15 лет прошло. Как быть в таком случае??

Как быть в таком случае??

Амина

Заявляйте иск о выселении. 15 летний срок открытого и непрерывного владения придется доказывать ему самому, а при этом Ваше право собственности зарегистрировано в установленном порядке. Полагаю, что его можно выселить, обращайтесь, если понадобится помощь с документами.