Как правильно оформляется досрочный съезд арендатора?

Здравствуйте!

Мы сдали квартиру на срок 11 месяцев 10.05.17 заключив (как я теперь понимаю, ошибочно) договор аренды. 22.08.17 я получила смс-сообщение "мы в начале сентября съезжаем".

При встрече арендатор сказала, что желает покинуть квартиру 01.09. и активно требует вернуть ей внесённый залог в сумме 50% от арендной платы.

Арендатором была внесена предоплата за последний месяц, то есть, по факту 10.08-10.09.

Хорошо. Я сказала, что залог мы вернём, в том случае, если квартира будет передана нам обратно в надлежащем виде и сказала, что требуется заплатить коммунальные услуги за август - тот месяц, который они фактически в ней прожили.

На что мне было отвечено, что мы итак им должны вернуть залог и вернуть плату за те 10 дней, которые они жить не будут.

Документально никаких штрафных санкций в договоре о досрочном съезде не прописано. Только о том, что о съезде арендатор обязан заявить за 30 дней.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина!

Гражданский кодекс РФ так регулирует отношения по найму (аренде жилого помещения)

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Т.е. все зависит от конкретных формулировок содержащихся в договоре. Буду рад оказать Вам дополнительную консультацию в чате.