Как получить авторские права на совместное творчество?

Добрый вечер! я немного пишу. У меня был соавтор. Есть совместные песни, стихи, клипы... Он умер. Как мне оформить авторские права на совместное творчество? Родственники молчат. Он жил в Ульяновске, я в Воронеже. Ещё при жизни между нами возникло непонимание. Но творчество есть творчество. Мне удалось кое-что издать, я бываю на людях с записями наших песен. Хочу, чтобы не возникло каких-либо проблем...

, Татьяна, г. Воронеж
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы также как и первый автор в полной мере обладаете исключительным правом на произведение, с момента создания, без какого-либо оформления и никто не вправе без достаточных оснований вам запретить использование такого произведения. Оформлять ничего не требуется, вы уже абсолютно законный автор.

Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Статья 1258. Соавторство

1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.
Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.
3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.
4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Простите, тогда у меня дополнительные вопросы. Не означает ли это, что моим творчеством тоже может воспользоваться кто угодно? Например, написать песню на мои стихи без моего ведома и на правах соавтора использовать её в своих целях? И ещё, был такой случай. Я написала слова на музыку Вадима Байкова. Но Байков был против использования его музыки в некоммерческих целях. Он запретил исполнять песню. Пришлось писать другую музыку. Правомерны ли были действия Байкова?

Давид Замирович
Юрист, г. Москва
Не означает ли это, что моим творчеством тоже может воспользоваться кто угодно? Например, написать песню на мои стихи без моего ведома и на правах соавтора использовать её в своих целях?

Нет, это будет нарушением авторских и исключительных прав и может повлечь ответственность предусмотренную ст. 1301 ГК РФ, а также иные виды ответственности. С соавторством другая история — любой из соавторов имеет право использовать совместное произведение, при условии равномерности распределения доходов от такого использования. Именно поэтому соавторам рекомендуется подписывать соглашение об ином порядке использования произведения, если это для них актуально.

Тут вопрос исключительно в доказывании. Вам же недостаточно будет в суде заявить «я автор» — придется это обосновать (доказать)

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Доказать можно. Мои произведения есть на лит сайтах. А там права защищены.

Ещё такой вопрос:

"В отношении созданных в соавторстве произведений применяется особый порядок исчисления сроков действия исключительных прав на них (абзац второй п. 1 ст. 1281 ГК РФ), согласно которому исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и 70 лет считая с 1 января года, следующего за годом смерти такого последнего из оставшегося в живых соавтора."

Значит, все права теперь принадлежат только мне?

Нет, права соавтора переходят его наследникам на срок их действия в том объеме который был с учетом определенных нюансов касающихся выморочного имущества, но это не ваш случай (подробнее см. 1283 ГК РФ).

Т.к. соглашения у вас, как я понимаю, не было — в объеме предусмотренном законом. Другое дело, что можно обратиться к наследникам, предположим, предложить им какой-то деловой подход к вашему соавторству. Типа Вы как специалист берете на себя то-то и то-то, а они взамен не вмешиваются в творческие процессы и ваши договоренности и получают столько-то и столько-то (проценты там я не знаю или иное).