При долгах за квартиру платит собственник или прописанные лица?

Добрый вечер! При долгах за квартиру платит собственник или кто прописан? Хозяйка квартиры не прописана, там прописаны её сын и внучка, внучка совершеннолетняя.

, Сергей, г. Волгоград
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Очень сложно из Вашего сообщения понять детальную суть проблемы, но все-таки попробую!

Все расходы по содержанию имущества — несет собственник имущества — это аксиома!

Но, существуют исключения, например: собственник муниципалитет, а он заселил туда по договору соцнайма гражданина; гражданин будет оплачивать услуги по теплу, воде, свету, мусору и т.д., но вот взнос для фонда капитального ремонта многоквартирных домов будет оплачивать муниципалитет.

Это я к чему, уточните проблему, и я с радостью Вам отвечу !

И еще уточните, а есть ли между хозяйкой и Вами договор, неплохо было бы приложить его копию!

Удачи!

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей.

Платит собственник или арендатор.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

И собственник и проживающее лицо, солидарно отвечают по долгам, приказ вынесет суд на обоих.