Как взять займ двум людям под залог недвижимости одного из них?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, по ниженаписанной ситуации как поступить.

Иванов и Петров ведут совместный бизнес (ОООшка) и хотят взять крупный займ у Сидорова, разделив обязательства по нему 50/50, как и доли в бизнесе. Никто не приходится никому родственниками. У Петрова имеется в 100% собственности нежилое помещение, рыночная стоимость которого в 2 раза выше планируемой суммы займа, которое он готов выдать в качестве залога по займу за обоих (потому что куплено оно в складчину Ивановым и Петровым 50/50, но формально собственником является лишь Петров). Можно ли оформлением Договора Займа, в котором будут фигурировать физ.лица Иванов с Петровым с одной стороны и Сидоров с другой стороны, а так же оформлением Договора Залога недвижимости для обеспечения займа, составленным между Петровым с одной стороны и Сидоровым с другой стороны, и зарегистрированным в Росреестре, полноценно защитить интересы Сидорова и обеспечить полностью 100% сумму займа с помощью этого помещения? Или же в такой ситуации будет обеспечено лишь 50% от суммы займа, т.к. Иванов занимает, но ничего в залог со своей стороны не предоставляет?

Сидоров не хочет заключать займ с ОООшкой, т.к. ответственность ОООшки ограничивается лишь уставным капиталом.

Что и где необходимо прописать Иванову и Петрову в данном случае, чтобы ответственность по выплате займа была 50/50 ?

Быть может при таких входных данных фигурирование Иванова в договоре займа излишне? Т.к. он фактически итак будет нести 50% ответственности в случае не выполнения обязательств, ведь он вкинул в стоимость помещения половину денег.

, Константин, г. Новосибирск
Евгений Тронин
Юрист

Если Вы хотите детально и по-существу, то Ваша консультация может быть только платной!

Разместите на сайте в разделе  платных консультаций.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой — слишком много «Петровых и Сидоровых»,

но я бы порекомендовал Вам задуматься о том, чтобы сделать второго заемщика, не заемщиком, а поручителем (Иванова), если гос-ин Сидоров хочет прям уж заперестраховаться.