Единовременная соц выплата на жилье пенсионеру МВД

Здравствуйте! Я вышел на пенсию по выслуге лет, но я так и не получил единовременную социальную выплату на приобретение жилья. Могу ли я через суд добиться этой выплаты. И вообще обязано ли МВД расчищаться со мной в полном объеме т.е. выплатить мне эту социальную выплату в связи с тем, что я вышел на заслуженную пенсию. Если ответ на мой вопрос да, то на какой нормативный документ идет ссылка. Спасибо!!! https://pravoved.ru/question/1346378/

Продублирую вопрос с сайта но у меня ситуация сложнее. На очереди не состоял, точнее не поставили, а по молодости просто упустил этот момент. Но ведь в данном случае наблюдается ущемление прав. Ведь МВД при приеме на службу гарантировало предоставление жилья каждому сотруднику. Можно что-то сделать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).

...

6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223)

5. Принятие сотрудника на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления сотрудника на имя руководителя федерального органа исполнительной власти, органа, в котором указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись...

Таким образом, если вы во время службы не подавали заявление и не были приняты на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты, то права на нее вы не имеете.