Что значит, если задолженность не может относиться к объекту, а только к субъекту?

В какой статье ГК сформулирована эта правовая норма: задолженность не может относиться к объекту а только к субъекту?

Речь про долги по коммунальным услугам - они же относятся к конкретным потребителям (или собственникам квартиры), а не к самой квартире. При смене собственника новый не отвечает по долгам прежнего, кроме задолженности по капремонту на основании ч.3 ст.158 ЖК РФ?

Уточнение от клиента

Но тем не менее - вопрос в силе: сама общая норма о том, что долг не может быть у объекта, а только у субъекта - это в какой статье?

Уточнение от клиента

Юристы об этом упоминают, как об известной базовой норме, а я не юрист - на что сослаться?

, Сергей Семин, г. Тула
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

У бывшего собственника недвижимости задолженность образуется на основании договора возмездного оказания услуг (коммунальных услуг). Одной из сторон договора возмездного оказания услуг является прежний владелец, а не имущество — жилое помещение, то есть обязательство по оплате коммунальных услуг лежит на прежнем собственнике. Впрочем нелогично, что должником может являться недвижимость, то есть должником будет конкретное физическое лицо.

Такой нормы закона нет, юристы делают этот вывод, вполне логичный, в том числе и судьи придерживаются такого же мнения, исходя из тех норм, которые я Вам привела. Если Вы составляете претензию или жалобу, то цитируйте те нормы, которые я Вам указала, после них так и пишите:

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что долг не может быть привязан к объекту — недвижимому имуществу (жилому или нежилому), а долговые обязательства может нести только субъект, которым, в данном случае, выступает собственник помещения (бывший или настоящий).

,

жилого или нежилого

Полникова Марина