Кто делит долг по кредиту умершего и имеет ли право внебрачный сын получить долю наследства?

После смерти мужа остался кредит и непогашенная карта ,я как жена оплачивала половину долга .Внебрачный ребенок тоже получил долю наследства а долги с его стороны как будут платиться .почему нотариус делит прибыль а долг?

, Анна Петенко, г. Нижневартовск
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Долги наследодателя распределяются по всем наследникам, принявшим свою долю в наследстве, то есть, их не наследует кто-то один. Сумма долгов разделяется пропорционально доли унаследованного имущества.

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск
Доброго времени суток.
При принятии наследства наследники наследуют не только имущественные права, но и обязательства по долгам умершего. Т.е. все наследники, принявшие наследство, обязаны оплачивать долги пропорционально полученному наследству.
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

имеет ли право внебрачный сын получить долю наследства?

Анна

Здравствуйте! Если отцом ребенка значится умерший, следовательно он наследует со всеми в равных долях, если не было завещания. Обратитесь с заявлением к нотариусу.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!