Как взыскать моральный ущерб с работодателя, если он не высылает трудовую книжку?

я работала на почте,уволилась 24.06.17 но мне не высылают трудовую книжку.заявление написано в одном экземпляре.по вине работодателя не могу без трудовой устроиться на работу.смогу ли я получить с них за моральный ущерб даже если повторно напишу заявление на увольнение и потребую трудовую книжку???

, ольга, г. Иркутск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Если суд признает действия работодателя незаконными, то Вы вправе требовать компенсации морального вреда, а также компенсации за задержку трудовой книжки.

Моральный вред, от силы, тысячи 2.

Наталья Сутормина
Юрист, г. Когалым

Добрый день! В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ст.84.1 Трудового кодекса РФ). Если работодатель отказывается выдать трудовую книжку добровольно, обязательно снова направляйте заявление заказным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении, себе оставляем копию заявления. В случае, если трудовая книжка не будет снова направлена в адрес, который Вы укажете, смело обращайтесь сразу в две инстанции: в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда и в трудовую инспекцию с жалобой. Трудовая инспекция проведет по Вашей жалобе проверку и направит в Ваш адрес уведомление о результатах. В случае установления факта нарушения трудового законодательства, Работодатель будет привлечен к административной ответственности, а Вам удовлетворят требования о взыскании морального вреда. В качестве доказательств в суд вы предоставите копию своего трудового договора   и приказ об увольнении (если их на руках нет, сразу запросите их в своем заявлении у работодателя), копию заявления о направлении трудовой книжки с почтовыми квитанцией и уведомлением о вручении, а также документ, подтверждающий тот факт, что Вам отказали в приеме на работу по причине отсутствия трудовой книжки (при наличии). Работник освобождены от уплаты госпошлины при обращении в суд для разрешения индивидуального трудового спора.