Что делать, если управляющая компания не предоставляет квитанции на оплату ЖКХ?

Управляющая компания не предоставляла квитанции на оплату ЖКУ в течении 3 лет, когда приходила к ним оплачивать они выписывали вручную квитанцию, ставили печать и брали наличные деньги, в этой квитанции была написана одна надпись "за ЖКУ". Когда я отказалась таким образом вносить плату, они подали в суд, что делать.

, Наталья, г. Салават
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Наталья, здравствуйте. В суде Вы можете защищать свою позицию любым предусмотренным законом способом.

они выписывали вручную квитанцию, ставили печать и брали наличные деньги, в этой квитанции была написана одна надпись «за ЖКУ»

Наталья

по данному факту следует разобраться прежде всего жилищной инспекцией, что за квитанции такие без указания элементарного на конкретные услуги. Явное нарушение ведь. Также на суде можете опираться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

31. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (пункт 9 статьи 2, часть 2 статьи 155 ЖК РФ).
На потребителя услуг не может быть возложена обязанность по получению платежного документа только на бумажном носителе или только в электронном виде.
32. В платежном документе должны быть указаны в том числе наименование исполнителя услуг, номер его банковского счета и банковские реквизиты, указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды, сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг.
Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).