Контракт или договор лучше для сотрудничества с долевым участием между физ лицом и ООО?

Знакомый зарегистрировал ООО, предлагает вступить в него как ген директору с долевым участием и заниматься развитием бизнеса и расширением клиентской базы, что лучше заключить стандартный договор или индивидуальный контракт, чтобы не получилось так: - клиентскую базу создал/бизнес развил... и свободен...

, Никита, г. Санкт-Петербург
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Вступая в ООО с долевым участием Вы становитесь, помимо генерального директора (со всеми вытекающими), участником общества. С генеральным директором заключается трудовой договор на срок, указанный в уставе общества. Если трудовой договор по его истечению с Вами продлен не будет, то Вы все-равно остаетесь участником общества. Права участников общества регулируется Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».