Можно ли отсрочить платеж по кредиту, если уволился с работы?

У меня возникла проблема с оплатой кредитов, т.к я уволилась с работы, и пока в поисках новой. Как отсрочить платеж, и возможно ли это?

, Наталья, г. Владимир
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. В вашем случае имеет место быть, для отсрочки платежа.

При невозможности выплачивать долг по кредиту заемщик может рассчитывать на лояльное отношение со стороны банка, если вовремя обратится для решения проблемы. Кредитное учреждение в этом случае может применить ряд финансовых инструментов, в зависимости от сложности ситуации.

Банкам не выгодно отказывать клиенту в просьбе об отсрочке платежа по кредиту. Заключив дополнительное соглашение с заемщиком, банк не только получает выданные клиенту кредитные средства, но иногда выигрывает на увеличении процентов.

В некоторых ситуациях банки отказывают заемщику в отсрочке погашения кредита. Например:

    Клиентам с плохой КИ.
    Пользующимся кредитными средствами менее 3-х месяцев.
    Клиентам, последний платеж по кредиту которых наступает через 3 месяца.
    Вызывающим подозрение на мошенничество (предоставившим недостоверные сведения об ухудшении своего финансового положения).
    Работникам, по собственному желанию уволившимся с работы и потерявшим доход.

Решение банка по отсрочке в отношении каждого заемщика принимается на кредитном комитете. В зависимости от кредитной политики финансового учреждения, исход может быть положительным или отрицательным для заемщика.

Евгений Игнатьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Обратитесь в банк, предоставьте письменное подтверждение о том что Вы не трудоустроены на данный момент. Возможно это поможет. Банк может пересмотреть условия займа по собственному желанию.
Удачи Вам!

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Для начала внимательно изучите кредитный договор, в нем, возможно, могут быть условия о предоставлении отсрочки, если такого не имеется, то вы можете попробовать попросить банк изменить условия погашения займа. Для этого необходимо написать в адрес банка заявление о предоставление отсрочки платежа, ввиду тяжелого финансового положения, в связи с увольнением.