Как оформить право собственности на долю дома?

У меня имеется 1/6 доля земельного участка, на котором возведен без разрешения на строительство (строительство начиналось в 2012, тогда разрешение не нужно было) недостроенный дом на 6 хозяев. Хочу оформить свою долю и достроить, как лучше это сделать? Можно было достроить и сдать в эксплуатацию, но у половины хозяев на строительство нет денег, строить за всех я тоже немогу.

, Руслан, г. Краснодар
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. По сути В вашем случае Вы имеете дело с самовольным объектами строительства. Настоятельно Рекомендую вам ознакомиться со статьей 222 Гражданского кодекса.
ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка
Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
В настоящее время действительно не распространяется дачная амнистия на индивидуальное жилищное строительство, кроме садовых домов.
признавать право собственности на такой объект недвижимости необходимо только в судебном порядке. Доказыванию подлежат три обстоятельства это во-первых то, что ваша строение не выходит за границы вашего участка, при этом они Не нарушают права третьих лиц и не создают угрозу жизни и здоровью
будущих жильцов.

Руслан
Клиент, г. Краснодар

Суд был и признал за нами право собственности, экспертизу здания тоже делали. Но вот когда пришли оформлять в МФЦ, то они отказали. Что дальше делать незнаем

Здравствуйте. Можете скинуть отказ?