Можно ли подать в суд за отключение электричества?

Здравствуйте, проблема в том, что отключают электричество на протяжении двух дней, на краткосрочные периоды, но все же отключают, можно ли в данном случае подать в суд?

, Иван, г. Волгоград
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Вводной мало, но если вы сможете зафиксировать данный факт, что еще и неоднократно и систематически то нужно потом подавать претензию в УК (Управляющая компания) или в Мосэнерго, там уже по ситуации надо смотреть, что услуги оказываются не надлежащим образом и вы требуете перерасчета денежных средств за уплату таких услуг. Если у вас стоят счетчики, то в таком случае пишите на то, что постоянные перебои и из-за этого испытываете трудности и сложности и считает, что услуга оказывается некачественно.

С уважением,

Виктор Иванов.

Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

     В случае отключения света за задолженность, хозяин должен оплатить все счета, и тогда свет будет подключен в течение суток после оплаты.
    По приказу Ростехнадзора в том случае, если он посчитает энергопринимающие устройства потребителя неисправными. Представитель Ростехнадзора должен предупредить потребителя электроэнергии о предстоящем отключении света.
    По причине поломки, аварийной ситуации или подобных обстоятельств. Попасть в такую ситуацию может каждый, причины поломки могут быть очень серьезными, поэтому законодательством нашей страны точные сроки не установлены.
    Если потребитель электроэнергии производит какую-то продукцию, а столь внезапное отключение света может спровоцировать появление брака на производстве потребителя (порчу тех или иных продуктов и пр.), он может потребовать составления необходимого для компенсации акта согласования аварийной и технологической брони.
    Плановое отключение света (ремонт электрических объектов, аварийные ситуации). Продолжительность такого отключения света должна быть указана в договоре, который подписали и потребители электроэнергии, и представители компании-поставщика. Ссылаясь на пункт №31 «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии и оказании этих услуг», свет могут отключать суммарно на 72 часа в год, однако максимальное количество часов, которое потребитель может пробыть без света, составляет 24 часа.

Какие случаи отключения электричества считаются незаконными?

Незаконное отключение света можно доказать только в суде. Если поставщик отключает вам свет, вероятно, он уверен в том, что его действия правомерны или он чувствует себя безнаказанным.

Если вы уверены, что вам отключили электроэнергию незаконно, рекомендуем обратиться к профессиональному юристу за помощью, после чего уже можно идти судиться с поставщиком электричества.
Важно! Законодательство Российской Федерации предусматривает в том числе и уголовную ответственность компании-поставщика за неправомерное отключение электричества, однако только в тех случаях, когда отключение света приводит к огромным материальным потерям потребителя.
Виды незаконных отключений электроэнергии:

    Отключение света без веских на то причин.
    Отключение электричества на больше, чем 24 часа подряд.
    Отключение света на 72 и больше часа в год (суммарно).
    Отключение электроэнергии из-за военных действий.
    Отключение электричество перед праздниками (если только неаварийное).
    Отключение света из-за «долгов» по ошибке