Шапка письменных объяснений к иску о лишении родительских прав

Какие стороны нужно указывать в шапке письменных объяснений у иску о лишении род прав: суд, попечительский совет, прокуратура , а нужно ли ответчика? Подскажите, пожалуйста

, Юлия, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Да, нужно.

Юлия вот образец:

Красноармейский районный суд
г. Волгограда

Истец: Иванов Иван Иванович

г. Волгоград, ул. им. Фадеева, д. ХХ,

кв. ХХ

Ответчик: Иванова Татьяна Александровна

г. Волгоград, ул. им. Фадеева, д. ХХ,

кв. ХХ (адрес регистрации)

Третье лицо: Отдел опеки и попечительства

администрации Красноармейского района Волгограда.

400055, Канатчиков, 14,

Исковое заявление о лишении родительских прав

С апреля 20ХХ года по ХХ мая 20ХХ года я состоял в браке с Ивановой Т.А. От данного брака имеем несовершеннолетнюю дочь Иванову Алену, ХХ августа 20ХХ года рождения.

Решением Красноармейского районного суда города Волгограда от ХХ.ХХ.20ХХ г. по делу №Х-ХХХ/20ХХ  определено место жительства несовершеннолетней Ивановой Алены Ивановны, по месту жительства ее отца Иванова Ивана Ивановича. До настоящего момента моя дочь проживает совместно со мной и находится на полном моем иждивении.

Ответчик не исполняет обязательства по воспитанию и содержанию несовершеннолетней дочери, что установлено Красноармейским районным судом города Волгограда и подтверждается Решением Красноармейского районного суда города Волгограда от ХХ.ХХ.20ХХ г. по делу №Х-ХХХХ/20ХХ, сообщением воспитателя детского сада №ХХ, который посещает моя дочь, Характеристикой на Иванову Алену Ивановну от ХХ.ХХ.20ХХ года, исх. №ХХ, выданной МОУ детского сада №ХХ.

С момента определения ребенка в садик (ХХ.ХХ.20ХХ г.) Ответчик появлялась в садике 1 раз в 4-5 месяцев. Зарекомендовала себя у работников и воспитателей МОУ детский сад №ХХ как безответственный человек. Были дни, когда Ответчик забывал забрать ребенка из сада. Мать не интересовалась ни здоровьем ни развитием ребенка. Приходила забирать ребенка из детского сада в нетрезвом состоянии.

Отношения с ответчиком мы не поддерживаем. Она совершенно не интересуется судьбой своего ребенка, не принимает участия в его воспитании, не оказывает нам никакой материальной поддержки. Таким образом, ответчик ненадлежащим образом выполняет свои обязанности родителя, а именно: обязанность по воспитанию ребенка, заботе о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии (ст. 63 СК РФ), обязанность по защите прав и законных интересов ребенка (ст. 64 СК РФ), обязанность по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка (ст. 80 СК РФ).

В настоящий момент условия для проживания и воспитания Ивановой Алены Ивановны полностью соответствуют всем требованиям законодательства и иных актов, что подтверждается  актом обследования жилищно-бытовых условий квартиры, в которой проживает моя дочь вместе со мной.

Согласно ст.  69. Семейного кодекса РФ родитель может быть лишен родительских прав, если он: — уклоняется от выполнения обязанностей родителя; отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из воспитательного учреждения; — злоупотребляет своими родительскими правами…

Считаю, что Иванова Татьяна Александровна уклоняется от выполнения обязанностей родителя, не принимает участие в воспитании и содержании несовершеннолетней нашей дочери Ивановой Алены Ивановны, без уважительных на то причин отказывается забирать ребенка из детского сада №ХХ, злоупотребляет алкоголем и курением табака.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 69 СК РФ, ст. 91,94,98, 100, 131, ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

Лишить родительских прав Иванову Татьяну Александровну в отношении несовершеннолетней дочери Ивановой Алены Ивановны.
Источник сайт «ЮК»

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо. А как же прокуратуру указать надо? У меня сам иск о лишении бывшего мужа за злостную неуплату алиментов

Юлия
Клиент, г. Москва

Я спрашивала не про иск , а про письменные пояснения к нему