Могут ли увеличить обвиняемой срок после апелляции?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста ,осудили девушку по ст. 228.1 ч. 4 п "г" на 9 лет, суд сказал что дали ниже низшего предела ,по делу 5 эпизодов. Судимость первая, есть дочь 6 лет, сейчас находится на опеке у родителей осужденной. Все смягчающие обстоятельства были учтены , просили применить ст. 82 об отсрочке наказания, но суд отказал, так как посчитал подсудимую опасной для окружающих и может причинить вред здоровья населению. Стоит ли подавать апелляцию по смягчению приговора и применении ст 82?

, Диана, г. Бузулук
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Диана.

УПК РФ, Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Таким образом срок может быть увеличен, если апелляционную жалобу подаст потерпевшая сторона или прокурор.