Работодатель требует выплаты за отпуск "авансом"

Здравствуйте! В 2015 г. я ушла в декретный отпуск, взяв отпуск, который у меня оставался и отпуск "авансом". Сейчас, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, хочу уволиться. На что работодатель потребовал деньги, не предоставляя квитанции или что-либо подобное. Как быть?

, Ольга, г. Таганрог
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга! Согласно ст.137 Трудового Кодекса РФ

Работодатель вправе произвести удержание при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска

Работодатель может лишь Вам предложить в добровольном порядке возместить данную сумму, однако в судебном порядке данная сумма у Вас взыскана быть не может (см. Определение Верховного Суда РФ от 25.10.2013 N 69-КГ13-6)