Как добиться снижения долга по членским взносам в СНТ, если при начислении допустили ошибку?

Здравствуйте! Вопрос касательно членских взносов и иных платежей в СНТ. За участок N (4,5 сотки) в 2015 году был погашен долг за 3 года в размере 17.500 р. (+- 99 р.). В июне 2017 года пришло смс с требованием оплатить долг в размере (точно не помню) 17.000 рублей. Решили что это какая-то ошибка, забылось. За 2016-17 гг планировали оплатить в сентября 2017 года. 14 августа 2017 года приходит письмо на дом. адрес в котором лежит решение мирового судьи о взыскании 21.057 р. Никакого оповещения или уведомления о намерении подать в суд не было. После обращения к председателю (лично, в кабинете) выяснилось что они ошибочно в сумму добавили 2014 и 2015 года, сумма уменьшилась до 11.260 р. Также по словам председателя в этой сумме сидит оплата юр. услуг - 2.400 р. , оплата за участок обычно около 6.500 р., откуда остальное никто так и не объяснил. Вопросы: 1. СНТ имеет право без уведомлений или чего-то похожего подавать в суд? 2. Требуется ли теперь подавать претензию, оспаривать решение мир. судьи, дабы добиться конкретной и реальной суммы?

, Алексей, г. Челябинск
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! СНТ вправе обратиться в суд. Обязательный досудебный порядок урегулирования законом не предусмотрен. Возможно, он прописан в уставе СНТ. При подаче заявления о взыскании задолженности до 500 т.р. дела рассматриваются в приказном порядке, т.е. без вызова сторон. Поэтому вы и не знали о состоявшемся суде. Ваши действия: идете к мировому судье, подаете заявление об отмене судебного приказа (возражения относительно его исполнения), он отменяется. После чего СНТ будет вынуждено повторно подать в суд полноценный иск, куда вас будут вызывать для дачи пояснений, участия в деле. Тогда и представите свой расчет долга, копии платежных документов и иные возражения.