Обязательно ли проходить диспансеризацию при работе в государственном ВУЗе?

В государственном вузе преподавателей заставляют проходить диспансеризацию в конкретной больнице, ссылаясь на какой то документ для опасных и вредных для жизни условий работы. Но работа В Вузе не относится к таким работам. Почему мы должны идти на диспансеризацию? Законно ли это, т. к. угрожают отстранением от работы и невыплатой зарплаты.

, Олег, г. Воронеж
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга! Подобное принуждение незаконно, обращение за медицинской помощью — Ваше право. Случаи, когда допускается медицинское вмешательство без согласия гражданина указаны в ч.9 ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Ваш случай к таковым не относится.

Пригрозите руководству обращением в Государственную Инспекцию Труда.