Может ли ребенок добиться проживания с бабушкой, при негативных отношениях с отцом и мачехой?

ну меня постоянно ругают за что то,всегда когда спрашиваюсь погулять,говорят в огород.мачеха постоянно кричит и не навидет меня не хочет что бы я с ними жила

, Кристина,
Роберт Гернэ
Юрист, г. Москва

Кристина добрый день. Начнем с того сколько вам лет. Если Вы совершеннолетняя то Вам не нужно не какого разрешения от отца. Если Вам есть четырнадцать лет и у Вас есть паспорт то в силу действующего законодательства вы имеете право выбора с кем проживать так как ваше мнение должно учитываться. Если вам запрещает отец и вы считаете, что ваши права ущемляются вы имеете право обратится ( если вы несовершеннолетняя) за помощью и защитой в органы опеки и попечительства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кристина, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!