Что делать, если не пускают для проживания по месту регистрации?

Частный дом зарегистрирован матери. В доме прописано шесть человек: мать,сестра,дочь сестры с сыном,моя дочь и я.Меня и мою дочь не пускают для проживания по данному месту регистрации.Подскажите,что делать?Как быть в данной ситуации?

, Михаил, д. Иваново
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении препятствий к пользованию жилым помещением.

ЖК РФ, Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.