Может ли 16-летний ребенок не получать среднее образование после окончания 9 класса?

Добрый день! После окончания 9 класса, мой ребенок (пока) категорически отказывается продолжать обучение в школе и поступать в этом году в другое образовательное учреждение. Вместо этого, он поступил на краткосрочные курсы с последующим приемом на работу. Только после получения небольшого опыта он согласен поступить уже туда, куда захочет имея за плечами профессию и заработок. Кроме того, сильно настаивать на продолжении обучения я не могу, т.к. по состоянию здоровья (у нас эпилепсия и др. заболевания нервного характера), врачи категорически запретили расстраивать и нервировать ребенка. Подскажите пожалуйста, что грозит мне, как родителю, если мы не продолжим обучение? Спрашиваю, потому, что в наш адрес стали поступать звонки угрожающего характера о том, что нас посетят ПДН, управление образования и заставят предоставить им справку о зачислении. Т.К. нервничать нельзя подскажите пожалуйста выход из ситуации и мои дальнейшие действия. Заранее спасибо!!!

, Оксана, г. Нижний Тагил
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательно только основное общее образование, 9 кл. Оно у ребенка уже есть.

Основание: ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок.

Дальше, поступайте учиться хоть через 100 лет.

Т.О., справки о зачислении предоставлять никуда не нужно.

Каждый имеет право на охрану частной жизни (ст. 152.2. ГК РФ)

С уважением,

Оксана
Клиент, г. Нижний Тагил

Екатерина! Спасибо огромное за консультацию! Волнует теперь только один вопрос: какие аргументы мне приводить органам ПДН или другим инстанциям, если они пришлют повестку или придут сами к нам домой (так мне сказала директор школы)? Достаточно будет указать им на те статьи, о которых Вы упомянули выше или можно добавить другие грамотные формулировки? Штрафами они стращали тоже...

Заранее спасибо! Всего доброго!

Добрый день,

Отношения со школой прекращены, далее см.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 1 ч. 1 ст. 34, п. 1 ч. 3 ст. 44, п. 1 ч. 6 ст. 60, п.1 ч.1 ст.61

 Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
 в связи с получением образования (завершением обучения),

что подтверждается

Документом об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:
основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании)

 Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбиратьдо завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115

(ред. от 31.05.2016) (п. 21)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

 Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

КДН

Согласно положениям Федерального закона  от 24.06.1999 N 120-ФЗ

(ред. от 07.06.2017) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ч. 1 ст. 5)

КДН проводит профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

1) безнадзорных или беспризорных;
2) занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;
3) содержащихся в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных и других учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации;
4) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию;
5) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;
6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
7) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;
8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
9) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;
9.1) отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях;
10) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;
11) которым предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка исполнения приговора;
12) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;
13) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;
14) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Данный перечень исчерпывающий.

Сведений о том, что где-то нужно учится, после 9 кл, ООО, не содержит.

Штрафы?!

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования. (п. 2 ст. 63 СК РФ)

Согласноположениям Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. (ч. 1 ст. 23)

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. (ч. 1 ст. 24)

ст. 152.2. ГК РФ. Охрана частной жизни.

не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

С уважением,