Аннулируется ли прописка несовершеннолетних при сносе дома?

снеся дом и заявив с инстанции что дома нет. аннулируется ли прописка.я собственник. дом старый. валится сам. в доме прописаны не совершеннолетние.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

Ирина,

Хотя по смыслу закона регистрация по месту жительства должна быть привязана непосредственно к физическому объекту, являющемуся жилищем, по факту же пройдет много времени, пока кто-то обнаружит отсутствия жилища как такового. Возможно это не произойдет никогда, т.к. никаких публично-правовых распоряжений на счет сноса Вашего дома не было, значит его ветхое состояние нигде не зафиксировано. А если Госстройнадзор случайно и выявит факт разрушения жилища и выдаст какие-либо предписания, то они точно никогда не дойдут до тетушек из паспортного стола.

Итак, ответ — нет, если дом разваливается и вы сами или заинтресованное лицо не обратились в ФМС с заявлением о снятии с регистрационного учета, то вероятность снятия с учета без вашего участия видится неочевидной

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

если я во все инстанции схожу и признаю его не пригодным и сниму с учета, схожу во все инстанции. прописка аннулируется?

Если задача стоит признать дом негодным, но оставить регистрацию (прописку), тогда просто не ходите в паспортный стол и прописка останется.