Возможно ли обвинение в мошенничестве, если я не оплачиваю займ уже два месяца?

Здравствуйте,полтора месяца назад взяла микрозайм на сумму 5000 сейчас уже проценты набежали 12000 ,я не могу оплатить,так как уволили с работы,звонят и говорят ,что напишут на меня заявление по статье мошенничества ,возможно такое ?

, Ирина, г. Уфа
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ответ подготовлен с помощью материалов портала © http://buduprav.ru

Уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредита по ст. 177 Уголовного кодекса РФ может наступить только в случаях, если:

1) сумма кредитной задолженности превышает 2 млн 250 тыс. руб.;

2) в отношении Вас есть вступивший в силу судебный акт, подтвердивший обоснованность требований кредитора;

3) у Вас есть в наличии или на банковском счете денежные средства, позволяющие погасить кредиторскую задолженность полностью либо частично, но Вы умышленно не выплачиваете их кредитору;

4) своим поведением Вы даете понять кредитору, что не желаете выполнять перед ним свои обязательства по оплате кредита. Это может выражаться в неоднократном игнорировании требований судебных приставов-исполнителей; представлении недостоверных сведений о собственных источниках дохода и имущественном положении; сокрытии доходов и имущества; перемене места жительства, работы; изменении анкетных данных; выезде за рубеж с утаиванием места своего пребывания и т. п.

Перед возбуждением в отношении Вас уголовного дела должно быть доказано, что Вы злостно уклоняетесь от погашения кредита. Для этого перед возбуждением уголовного дела Вас предварительно должны привлечь к административной ответственности по ст. 17.8 Кодекса РФ об административной ответственности (за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов).

Либо Вас могут привлечь по ст. 17.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях (за нарушение законодательства об исполнительном производстве).

Возможно, Вы не способны исполнить обязательства по оплате кредита, поскольку для этого нет реальной возможности (в силу заболевания, неработоспособности по инвалидности, беременности, нахождения в декрете и т. п.). Также у Вас отсутствуют обстоятельства злостного уклонения от неуплаты кредита, которые перечислены выше. Тогда к уголовной ответственности Вас никто привлечь не может.

Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

Ирина,

— Если кроме процентов уже начисляется штрафная неустойка, можете подать иск в суд об уменьшении процентов по 333 статье ГК, сославшись на

явную несоразмерность размера неустойки последствиям нарушения обязательств;

— продолжайте платить посильные суммы, это поможет в дальнейшем в суде подтвердить Вашу добросовестность;
  — прочитайте условия Договора и посмотрите, нет ли у вас страховки на случай временной утраты трудоспособности или увольнения. Может у Вас как раз сейчас обострение хронического заболевания, которое может стать основанием для выплаты страховки;
  — в отделении  банка постарайтесь выйти на начальника кредитного отдела, запишитесь на прием и объясните ситуацию, спокойно пояснив, что трудности временные и нужно изменить ежемесячный платеж с увеличением срока договора. Банку это выгодно, главное выйти не на оператора в окошке, а на кого-то понимающего;
  — перекредитуйтесь в другом банке. Здесь может быть опасность, желательно, чтобы процент в банке был ниже чем процент по первоначальному кредиту;
  — найдите ошибки банка. Они часто путают что-то, график платежей, штрафы начисляют ни за что и т.д. Это поможет при разработке стратегии переговоров с банком.
— подыщите юриста, который будет сопровождать все вышеуказанные шаги и помогать.
Успехов!

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Ирина все переговоры старайтесь вести письменно в 2-х экз. (один для себя — с отметкой о принятии)- сообщите о тяжелом мат. положении с связи с увольнением, попросите отсрочку на несколько месяцев.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;\

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и…

.Глава 2. ОБЩИЕ ПРАВИЛА СОВЕРШЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ

НА ВОЗВРАТ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ